Зарегистрирована российская вакцина от пневмококковой инфекции

3 октября 2022

«Пневмотекс» - такое название получила 13-валетная вакцина от пневмококковой инфекции, которая полностью производится на территории России.
По словам разработчиков, новый российский препарат по качеству и эффективности превосходит большинство аналогов. В созданной вакцине отсутствуют балластные вещества, которые могут вызвать негативные реакции при использовании. Также в препарате снижено количество полисахаридов. При этом вакцина формирует Т-клеточный иммунитет и гарантирует длительную защиту от опасных патогенов.
Кроме того, наличие собственной вакцины гарантирует, что, независимо от международной политической и экономической ситуации, жители России не останутся без необходимого препарата.
Пневмококковая инфекция приводит к серьезным заболеваниям и высокой смертности. Лечение болезней, вызванных бактерией Streptococcus pneumoniae, даже сильными антибиотиками, помогает далеко не всегда. Единственной защитой от осложнений и летального исхода становится предварительная вакцинация. Поэтому прививку от пневмококковой инфекции включили в российский Национальный календарь в 2014 году.
Как правило, вакцину вводят младенцам в возрасте 2, 4,5 и 15 месяцев, а также детям из групп риска в период с 2 до 5 лет. Однако привиться российской вакциной могут и взрослые люди. Причем для всех граждан РФ вакцинация новым препаратом будет совершенно бесплатной.