Российские ученые нашли способ повысить эффективность успокоительных препаратов

9 декабря 2022

В ходе совместной работы, специалисты ВШЭ и Института элементоорганических соединений РАН нашли и протестировали способ повышения эффективности популярных успокоительных лекарств в 2,5 раза. Этим способом стало использование фторидной добавки к катализатору в процессе синтеза веществ, составляющих основу лекарственных препаратов.  
Исследования в этом направлении проводились и ранее. Однако методы, которые предлагали для получения результата, требовали изменений технологических карт и дополнительного оборудования, что привело бы к повышению себестоимости препаратов и, соответственно, к изменению конечной цены.
Преимуществом метода улучшения успокоительных средств, предложенного российскими учеными, стало то, что он не требует кардинальных изменений технологического процесса и больших финансовых затрат. Как отмечают сами ученые, для получения результата, достаточно «посолить» катализатор фторидной добавкой.
Исследователи уверены, что благодаря открытию можно будет удешевить синтез успокоительных препаратов и сделать их более доступными тем, кому они необходимы.