Эффективные и безопасные глазные капли от Новосибирских ученых

25 ноября 2022

В НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ) г. Новосибирска разработали препарат для лечения вирусных заболеваний органов зрения. Эксперименты и доклинические исследования проводились совместно с учеными и сотрудниками Новосибирского медуниверситета, Сибирского центра фармакологии и биотехнологии, Института неорганической химии им. Николаева, ФИЦ ФТМ и Областной клинической больницы г. Новосибирска.

В процессе совместной работы ученые создали препарат на основе интерферонов III типа, открытого в 2003 году. Созданное средство показало высокую эффективность в борьбе с аденовирусами и вирусом герпеса, в частности с самыми распространенными заболеваниями – кератитом и конъюнктивитом.   

Как отмечают разработчики препарата, его принципиальное отличие от существующих лекарственных средств заключается в том, что его компоненты не оказывает токсического действия на клетки и не вызывает аллергических реакций. При этом действие препарата начинается в первые же минуты после использования, что тоже очень важно.

В настоящее время ученые продолжают работу над созданным препаратом и планируют очередную фазу испытаний.