Костные стоматологические дефекты: решение проблемы от ученых СамГМУ

16 декабря 2022

Multigraft Plus – такое название получил новый материал для исправления костных повреждений в стоматологической хирургии. Разработала Multigraft Plus аспирантка Самарского ГМУ Дарья Мальчикова.
Причины повреждения челюстных костей могут быть различными, в том числе, осложнения в результате воспаления в тканях внутри или вокруг зубов. А материал, который в настоящее время используют для исправления таких дефектов, может уменьшаться в объеме. Проконтролировать этот процесс и как-то повлиять на него невозможно.
Биоматериал же, который разработала Дарья М., помогает исправлять даже крупные дефекты костной ткани без осложнений. Благодаря компонентам в его составе, материал не уменьшается в объеме и обеспечивает быстрое восстановление структуры и функции кости. Еще одна особенность инновационного материала заключается в том, что его основу составляют клетки того человека, которому необходима операция. А значит, искусственная костная ткань быстрее приживется и послеоперационное восстановление пройдет гораздо быстрее и без осложнений.