1 декабря – Международный день невролога

1 декабря 2022

1 декабря в ряде стран СНГ отмечают профессиональный праздник врачи-неврологи. Неврологи, которых до 80-х годов прошлого столетия называли невропатологами, занимаются диагностикой и лечением заболеваний, связанных с нервной системой. С каждым годом значимость этих врачей повышается, так как неврологические болезни признаны бичом XXI века.

Неврологические болезни занимают третье место среди причин смертности в РФ. Согласно статистике, в 2021 в стране зарегистрировали более 7 миллионов случаев заболевания НС, из них у почти 2 миллионов пациентов проблемы диагностированы впервые.

Поэтому ежегодно в День невролога врачи не только принимают поздравления, обмениваются опытом и пытаются найти решение актуальных проблем, но и организуют встречи с населением, чтобы донести информацию о необходимости профилактики и своевременной диагностики болезней нервной системы.

Интересные факты:

Первое описание неврологической болезни датировано 3300 годом до н.э. Лечение подобных заболеваний в разное время изучали Авиценна, Рази, Гиппократ.

Термин «неврология» впервые встречается в переводе книги «Анатомия головного мозга» (1664 год). А датой «рождения» неврологии как самостоятельного медицинского направления считается 1860 год.

При поиске нужной информации в Интернете, у человека активируются сразу несколько зон коры головного мозга. И после завершения работы эта активность сохраняется в течение длительного времени.