Устранение тромбов и бляшек без операций и риска

27 января 2023

Студент-третьекурсник Мединститута РУДН Андрей Костылев, собрав научную группу из учащихся и сотрудников медвузов, разработал нанороботов, способных растворять тромбы и холестериновые бляшки, не повреждая кровеносные сосуды.

Созданные нанороботы представляют собой овальную микроструктуру из биосовместимых и биоразлагаемых материалов, которая при необходимости может растягиваться в различных направлениях.

Их вводят в кровоток через лучевую артерию и при помощи специального оборудования направляют к месту расположения тромба или скоплению бляшек. Оказавшись на месте, нанороботы высвобождают препарат для растворения кровяных или холестериновых сгустков. Завершив свою миссию, они возвращаются к месту введения, либо полностью распадаются, не оказывая на организм пациента никаких побочных воздействий.

По оценкам специалистов новая технология позволит более эффективно бороться с тромбозом и атеросклерозом, поможет спасти тысячи жизней, поэтому уже сейчас ею заинтересовались многие ученые и инвесторы. Так что возможно, уже в ближайшем будущем пациенты получат возможность очистить сосуды без операций, боли и риска.