Новый способ лечения тромбоза: быстро, эффективно и безопасно

17 ноября 2023

Студенткой Северо-Кавказского федерального университета Светланой Ореховой был разработан метод, способный повысить эффективность лечения закупорки сосудов. Суть метода состоит в смешивании лечебных препаратов с композитными микрокаплями, содержащими наночастицы оксида железа, с последующим воздействием магнитного поля на определенные участки тела пациента.
Под воздействием внешнего магнитного поля частички железа размером до 10 нанометров приходят в движение и становятся катализаторами лекарственного препарата, ускоряя его распространение в сосуде. Сами же наночастицы оксида железа в дальнейшем выводятся из организма, не оказывая на него никаких побочных воздействий.
Тромбоз относится к наиболее распространенным причинам смертности. Только по приблизительным оценкам в РФ в результате закупорки сосудов погибают полторы тысячи человек на каждые 100 тысяч населения. И это несмотря на наличие разнообразных препаратов, способных разрушать кровяные сгустки. Чаще всего, причиной низкой эффективности тромболитиков становится ограниченный промежуток действия – если упустить нужный момент, препарат окажется бесполезным. Метод же Светланы Ореховой поможет решить эту проблему и повысить шансы пациентов на выздоровление.