С 9 по 15 октября - неделя сохранения психического здоровья

9 октября 2023

Вторая неделя октября объявлена в России неделей сохранения психического здоровья. Основная цель мероприятия, приуроченного к Всемирному дню психического здоровья, – повысить информированность как можно большего количества людей о возможных нарушениях психики, их причинах и мерах по предотвращению.
Из-за пандемии COVID-19 и постковидного синдрома количество пациентов с расстройствами психики, увеличилось на 30%. Согласно статистике, на сегодняшний день каждый 8 человек в мире страдает теми или иными психическими заболеваниями. Причины разнообразны: от генетических факторов до хронических стрессовых состояний, связанных с умственными перегрузками, огромными потоками негативной информации, отрицательными эмоциями.
В рамках недели проходят встречи, беседы, дни открытых дверей, где специалисты разъясняют возможные причины развития психических нарушений и их последствия, в том числе, и для физического здоровья. Также они рассказывают о мерах, которые помогают предотвратить возможные проблемы, сохранить психической здоровье в норме. Большое внимание на встречах уделяется своевременному обращению к врачам, необходимости избавления от вредных привычек и зависимостей, важности регулярных физических нагрузок и полноценного отдыха. Нравится12:21