4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

3 февраля 2023

Всемирный день борьбы против рака учрежден по инициативе Международного союза по борьбе с онкозаболеваниями. Главная задача памятной даты – приблизиться к миру без раковых заболеваний. А для этого, по мнению учредителей Всемирного дня, необходимо повысить осведомленность населения о самой болезни, о необходимости ее своевременной диагностики и профилактики.

Термин «рак» объединяет болезни, которые характеризуются аномальным и бесконтрольным ростом клеток, образованием опухолей и новообразований.  Известно более 100 вариантов рака. Ежегодно в мире выявляют 19 млн. новых случаев и фиксируют 10 млн. смертей в результате онкологических заболеваний. Согласно статистике, с данной проблемой сталкиваются каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина.

Рак – страшное заболевание, результатом которого становится инвалидность, приводящая к смерти. Однако при своевременной диагностике и правильной терапии онкология уже не является приговором.

Раз три года Международный союз определяет лозунг Всемирного дня. Девиз 2022-2024 годов звучит как «Заботы достойны все», то есть каждый человек, независимо от места проживания, расы и социального статуса должен получать необходимое лечение. Достичь этого возможно только объединив усилия населения, медработников и политиков. К этому объединению усилий и призывает Всемирный день борьбы против рака.