Семейная аптечка витаминов

24 февраля 2021

В нашей жизни огромную роль играют витамины, минералы и другие питательные элементы. Они участвуют в обменных процессах нашего организма, помогают вырабатывать нужные для жизнедеятельности вещества, поддерживают здоровье и хорошее самочувствие. Большинство из элементов не синтезируются в организме, но их присутствие необходимо для роста, развития, поднятия иммунитета и обмена веществ. Чтобы ежедневно с пищей получать их достаточное количество нужно сбалансированное, разнообразное, здоровое питание, богатое овощами, фруктами, злаками, полезными жирами, мясом, рыбой и прочими питательными продуктами. Но не всегда возможно съесть достаточное их количество, особенно в современном бурном потоке жизни. Восполнить дефицит витаминов и минералов в питании помогут комплексные препараты и пищевые добавки.
Часто бывает потребность в приеме отдельных определенных витаминов или целых комплексов, особенно людям, которые не питаются разнообразно, имеют хронические заболевания, соблюдают диеты, испытывают физические и стрессовые нагрузки, болеют или принимают лекарственные препараты, люди в группе риска авитаминоза, а также для полноценного роста и развития детей. Но не стоит без разбора принимать все витамины и минералы подряд. Переизбыток витаминов, наряду с нехваткой, несет неприятные последствия для организма (в плоть до токсических осложнений), и назначать прием должен ваш лечащий врач или диетолог. Причем для разного возраста, особенностей мужского, женского и детского организмов будет своя необходимая дозировка. Одна упаковка микроэлементов для всей семьи - не лучшее решение, и подбирать их следует индивидуально. Для этого немного разберемся какие бывают витамины и минералы, почему они так важны и в чем они содержатся.
Действительно необходимых витаминов для нашего организма всего 13, из них 4 жирорастворимые и 9 водорастворимые.
Жирорастворимые усваиваются только с жирами, их излишки с трудом выводятся из организма, что может представлять вред и опасность для жизни. К ним относятся:
Витамин А (ретинол) важен для зрения, хорошего состояния волос и кожи, укрепляет иммунную систему, замедляет процессы старения. Содержится Витамин А в печени домашнего скота и трески, в виде бета-каротина содержится в моркови, абрикосе и перце.
Витамин D (кальциферол) способствует усвоению кальция, важен для укрепления костной системы и зубов. Содержится в жирной рыбе, а также сам способен вырабатываться в организме под воздействием ультрафиолета.
Витамин K участвует в процессе свёртываемости крови, улучшает обменно-восстановительные механизмы и работу почек. Содержится в свежих овощах, травах, некоторых видах капусты.
Витамин E (токоферол) является важнейшим антиоксидантом и спасает наши клетки от окислительного повреждения, оказывает омолаживающее действие на организм, нормализует нервную деятельность, насыщает кислородом мозг. Содержится этот витамин в семечках, орехах и растительных маслах.
Водорастворимые витамины не способны хранится в организме, их соединения растворяются в воде и излишки легко выводятся из организма. Более известные:
Витамин C является иммуностимулятором и антиоксидантом, способствует образованию коллагена, заживлению ран, отвечает за нормальное состояние кожи, связок, хрящей, костей, зубов и кровеносных сосудов. Он содержится почти во всех фруктах и овощах, а особенно в шиповнике, киви и цитрусовых.
В группу B входят 8 витаминов: B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (наиацин), B5 (пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин), 7 (биотин), B9 (фолиевая кислота), B12 (цианокобаламин). Они отвечают за энергетический обмен в организме, нормальную работу сердца, пищеварительной, нервной и мышечной систем, участвуют в синтезе аминокислот, сохраняют здоровье кожи. Содержатся в разных овощах и фруктах, мясе, бобовых, орехах, крупах, цельных злаках и прочих.
Кроме витаминов организм ежедневно нуждается в полезных минералах. К основным относятся – кальций, калий, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, которых нужно потреблять не менее 100 мг за день, несмотря на то, что они хранятся в достаточном количестве в тканях. Ключевой задачей калия, натрия и хлора является поддержание правильного водного баланса, с чем они и справляются. Для здоровья костей важны кальций, магний и фосфор, а белковые структуры (кожа, волосы, ногти) стабилизирует сера.
Микроэлементы йод, железо, молибден, медь, марганец, селен, хром, фтор и цинк, необходимо, напротив, потреблять менее 100 мг в день. Железо транспортирует кислород по всему организму. Метаболизм железа и образование гемоглобина, для переноса кислорода в крови обеспечивает медь. Цинк усиливает иммунный ответ, фтор укрепляет кости и предотвращает разрушение зубов. Каждый из микроэлементов отвечает за одинаково важные функции, которые взаимодействуют между собой. Нарушение такой совместной деятельности приводит к дисбалансу. При большом количестве одного микроэлемента может быть дефицит другого. Продукты питания являются самым безопасным источником микроэлементов, но если все же вы хотите начать прием добавок, то убедитесь в безопасном уровне их содержания в организме.

Составы витаминов оказывают разное влияние на те или иные функции организма. На прилавках аптек вы найдете три вида препаратов:
1) монокомпонентные с содержанием одного определенного витамина; 
2) поливитаминные, где содержится несколько сбалансированных витаминов;
3) комплексные препараты, в составе которых есть витамины и минералы (железо, кальций, цинк, фтор, другие).

Нехватка тех или иных веществ может привести, помимо прочего, к плохому самочувствию, слабости, снижению иммунитета, ломкости волос и ногтей, сухости кожи и даже к депрессии.
Прежде чем начать прием удостоверьтесь каких именно витаминов и питательных элементов вам не хватает. Витамины восполняют дефицит веществ и повышают шансы на улучшение здоровья, но не вылечивают вас полностью от болезней. В аптеке можно приобрести разные поливитамины или витаминно-минеральные комплексы, в которых вещества правильно сочетаются между собой и имеют необходимую дозировку, однако желательно сперва проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил сроки, количество и время приема.

В зависимости от показаний комплексы витаминов могут быть разными:
Для мужчин или женщин
Для маленьких детей или подростков
Для беременных
Для иммунитета
Для здоровья кожи, волос и ногтей
Для энергии и бодрости
Для сердца
Для глаз

Самые распространённые: Витрум, Мульти-табс, Компливит, Фруттилар, Центрум, Доппельгерц, Пиковит, Ундевит, Селмевит, Элевит, АлфаВит и многие другие.

В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас нам и не счесть.
Важно нам побольше есть
Мяса, овощей и фруктов –
Вот ведь натуральные продукты!