Аптечка дачника

8 июня 2021

Солнце ярче засветило,
где-то дождиком пролило,
небо стало голубым,
это лето наступило,
Мир становится цветным! 

Кто-то уже открыл дачно-огородный сезон. А многие и вовсе выехали за город на летний период, чтобы быть ближе к природе и насладиться свежим воздухом.

Медицинскую аптечку, как жизненно важную вещь, обязательно нужно захватить с собой для оказания первой помощи в любой момент. Особенно это касается тех, чей дачный домик удален от цивилизации, ведь никто не застрахован от внезапных болячек и травм. Стоит заранее подумать и собрать необходимые лекарства для себя, детей и близких, учитывая длительность отдыха, наличие хронических заболеваний и особенностей здоровья. Сердечные препараты, средства для чувствительной кожи, средства гигиены, от давления и жизненно важные препараты, если есть необходимость.

Нет никакого смысла собирать с собой гору лекарств на все случаи жизни. Стоит сперва подумать о тех проблемах, с которыми вы сталкиваетесь чаще всего: травма (порез, ушиб, ожог), простуда, пищевые расстройства, аллергия, укусы насекомых.

В первую очередь нужно захватить лекарства, назначенные вашим лечащим врачом и применяемые постоянно. Обязательно позаботьтесь о необходимом количестве лекарственных препаратов на все время пребывания на даче. Стоит взять и часто используемые всеми приборы: градусник и тонометр.

Самая распространенная проблема на даче – это травма, будь то порез, ссадина, ожог.  Причиной травмы различной сложности могут стать строительные и садовые инструменты, кухонные приборы и электроинструмент. В таких ситуациях вам понадобятся стерильные и не стерильные бинты, марлевые повязки, вата, пластырь, зеленка или раствор хлоргексидина, перекись водорода, йод и кровоостанавливающий жгут. Дополнить список можно нашатырным спиртом, средством от воспаления и инфекций (Мирамистин, стрептоцид), для лечения ожогов (Пантенол спрей), для заживления ран (Солкосерил, Левомеколь), гипотермический пакет.

Обезболивающие препараты будут необходимы в случае травм или боли опорно-двигательного аппарата. Нередко на грядках может незаметно продуть, после чего достаточно болезненно повернуть голову. Часто получается потянуть поясницу в активный дачный период при неудачном подъеме какой-либо тяжести, например, рассады. К группе обезболивающих препаратов относятся нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – Спазмалгон, Найз, Пенталгин, Нурофен. Не забываем про мази, крема и гели местного применения при болях, отеках и гематомах (фастум-гель, спортивная заморозка, гепариновая мазь).

Нужно быть готовым и к простуде, которая может застать врасплох на даче. При первых признаках простуды помогут порошок Терафлю, быстрорастворимые таблетки АЦЦ или АнтиГриппин. Позаботьтесь о средствах при боле в горле и кашле (Стрепсилс, Мукалтин, Доктор Мом, ТераФлю. Гексорал). Стоит положить и жаропонижающие препараты (например, Цефекон-Д для детей до 3‐х лет, для взрослых – Парацетомол, Нурофен и пр.).

Уезжая на дачу, зачастую приходится менять привычный рацион и режим питания. Никто не застрахован от случайного употребления недоброкачественной пищи или ее избыточного потребления во время семейного застолья. Съеденные «с грядки» немытые ягоды могут повлечь за собой проблемы с пищеварением (диарея, отравление, изжога). Энтеросорбенты (Смекта, активированный уголь, Полисорб) помогут как при лечении диареи, так и при отравлении или пищевой аллергии. При обезвоживании в следствие диареи восстановит водно-солевой баланс Регидрон. Наладить работу пищеварительного тракта помогут Иммодиум, Бифиформ. Желудочные спазмы уменьшит Но-шпа, в качестве слабительного подойдут Гутталакс, Дюфалак, Регулакс, при изжоге возьмите в помощь Маалокс или Ренни. А в случае хронических болезнях ЖКТ запаситесь ферментным препаратом (Мезим, Фестал).

На природе есть шанс столкнуться с непривычными аллергенами – насекомыми, пыльцой растений, разнообразием растительной пищи. Аллергическая реакция может возникнуть даже у человека, кто никогда не подвергался аллергии. Поэтому захватить антигистаминные средства будет не лишним (Фенистил, Зодак, Супрастин, Лоратадин, Зиртек, Эриус, Фексадин и пр.). Они пригодятся в случае аллергической реакции организма на укус осы или пчелы. Фенистил гель поможет снять зуд и отек от укусов насекомых.

Лето, а значит на улице светит жаркое солнце! Не исключены и солнечные ожоги. Старайтесь наносить солнцезащитные средства перед выходом на солнце, чтобы не получить ожог и потом не лежать с температурой от перегрева, да в придачу лечить обгоревшую кожу.

Удобнее всего организовать хранение лекарств в закрывающемся пластиковом или железном контейнере, органайзере с отделениями. Большинство лекарственных препаратов следует хранить в сухом и темном месте, в недоступности для маленьких детей или животных. Не выкидывайте аннотацию и упаковку к лекарствам, на них указаны правила хранения и срок годности. Какие-то лекарства хранятся в холодильнике, таблетки держите в отдельности от жидких средств и мазей. Положите в аптечку резиновые перчатки, медицинские маски, напальчники, пинцет, ножницы, среднюю резиновую спринцовку, шприцы разного размера. Полезно иметь с собой ингалятор и грелку.

Сильнодействующие лекарства мы не включали в список, так, как только врач может поставить диагноз и прописать вам лечение. Можете заранее проконсультироваться с врачом и обсудить все ситуации, что следует принимать.

Помните, аптечка призвана решать небольшие проблемы. В случае серьезных заболеваний лучше дождаться врача, используя средства для первой помощи до его приезда.

Хорошего вам отдыха, не болеть, и пусть аптечка вам никогда не пригодится!