Перхоть: причины и лечение

31 марта 2021

Перхоть (в медицине «pityriasis» - «отруби») - синдром, который характеризуется слишком интенсивным чешуйчатым отслоением эпидермиса головы в течение продолжительного периода.

Кожные клетки волосистой части головы обновляются постоянно. Данный процесс занимает 25-30 дней и происходит постепенно, поэтому человек не замечает этого. Перхоть же появляется тогда, когда происходит сбой и возобновление кожи сокращается до 6-7 дней. В этом случае «старые» клетки не успевают высыхать, и из-за чрезмерного наличия влаги слипаются между собой, образуя те самые хлопья, которые доставляют столько неприятностей и неудобств.  
Согласно статистике, с перхотью хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек.

Причины возникновения перхоти

Основным «провокатором» появления перхоти на голове является сбой в работе сальных желез кожи. А вот причины такого сбоя могут быть самыми разнообразными. Наиболее распространенные из них:перхоть причины
наследственность;
частые стрессы и переутомление;
неправильное питание;
гормональные сбои;
неправильный уход за волосами и кожей головы (неверно подобранные шампуни, ополаскиватели и т.д.);
долговременный прием лекарственных препаратов;
резкая смена климата;
нехватка витаминов и микроэлементов.

Кроме того, причинами почему перхоть становится серьезной проблемой, могут являться серьезные заболевания (дерматит или псориаз), и хронические патологии внутренних органов, определить которые может только врач.

Борьба с перхотью

Важно помнить, что перхоть – это болезнь, лечение которой требует такой же ответственности, как и терапия любого другого недуга. Существует немало способов решения проблемы, в том числе косметологические процедуры (маски, пилинг и т.д.) и специальные средства. Последние могут содержать:
вещества, которые обеспечивают отшелушивание ороговевших клеток;
противогрибковые компоненты;
антибактериальные вещества;
успокаивающие ингредиенты.

Кроме того, есть много народных советов, как избавиться от перхоти, однако и их необходимо применять с осторожностью, и только после консультации с трихологом или дерматологом.

Не менее важными составляющими эффективной борьбы с перхотью являются диета, прием витаминно-минеральных комплексов и лекарственных препаратов противомикробного действия и лечение заболевания, которое стало первопричиной сбоя в организме.