Виды перхоти: описание и фото

15 июля 2021

Как правило, перхотью называют любое появление кожных чешуек на волосистой части головы. На самом же деле под этим термином скрываются несколько схожих внешне, но различных по механизму возникновения нарушений. Различают следующие виды перхоти: сухую, жирную, смешанную, трубчатую. Также в эту группу принято относить такое заболевание, как себорейный дерматит. Каждое из этих явлений имеет свои характерные особенности и нюансы лечения.

Сухая перхоть

Этот вид перхоти известный также как сухая себорея развивается в тех случаях, когда сальные железы вырабатывают недостаточно жиров. В результате на коже головы появляются мелкие чешуйки, похожие на пыль. Основные симптомы:
повышенная чувствительность и сухость кожи;
ломкость и выпадение волос;
зуд.

Впоследствии на голове появляются красные пятна, а кожа становится «стянутой».
Часто данный вид перхоти встречается у подростков, но при определенных условиях проявляется и у взрослых. Так, причинами сухой себореи становятся проблемы с иммунитетом, авитаминоз, эпилепсия, гормональные сбои, диабет и ряд других болезней.

Сухая перхоть

Жирная перхоть

Второе часто используемое название жирная себорея – проблема, возникающая из-за повышенного функционирования сальных желез. Жир образует на коже достаточно плотную пленку, закрывает поры, раздражает нервные окончания и перекрывает доступ кислорода к клеткам эпидермиса. Перхоть при этом крупная, напоминает хлопья желтоватого цвета.

Симптоматика этой разновидности болезни схожа с сухой перхотью. Отличительная особенность заключается в повышенной жирности кожи головы и сальность волос. Кроме того, достаточно часто жирнеет эпителий не только волосистой части головы, поэтому к дополнительным симптомам относятся излишнее открытие пор на лице, угри и фурункулы.

Жирная перхоть – достаточно частое явление у мальчиков-подростков в период полового созревания, но столкнуться с проблемой можно и в любом другом возрасте, в том числе, и в пожилом. Помимо гормонов на развитие данного вида себореи оказывают влияние неврологические нарушения, проблемы с ЖКТ, ряд медицинских препаратов, стрессы, болезни половой системы.

Жирная перхоть

Смешанная перхоть

При таком виде перхоти на голове можно увидеть и «жирные» чешуйки и «сухие». При этом локализуются они очагами – в одних местах крупные желтые хлопья, в других – мелкая белая «пыль». При терапии подобного заболевания необходимо применять комплексную методику борьбы с обоими видами перхоти.

Смешанная перхоть

Трубчатая перхоть

Как ни странно, термина «трубчатая перхоть» в медицинской литературе не существует. Свое «народное» название проблема получила из-за внешнего сходства чешуек с трубочками-капсулами. Отличительная черта – ее локализация. Она появляется не на коже, а на волосах. Поэтому данная себорея на фото и в реальность очень похожа на гниды. На самом же деле причина развития болезни – грибок, размножающийся на волосяном покрове.

Несмотря на то, что сама перхоть появляется на волосах, одним из ее симптомов является сильный зуд кожи. Возникает проблема в основном у подростков в период полового созревания, у взрослых встречается довольно редко.

Трубчатая перхоть

Себорейный дерматит

«Провокатором» себорейного дерматита дерматологи называют дрожжеподобные грибок Malassezia. В микрофлоре кожи он присутствует всегда, но обычно «ведет себя спокойно». Все изменяется тогда, когда железы начинают слишком активно вырабатывать кожное сало, которым питается этот микроорганизм. В результате увеличения питательной среды, грибок начинает усиленно размножаться, провоцирует ускоренное и неравномерное обновление эпидермиса.

Внешние признаки и симптомы заболевания похожи на любой из видов перхоти: сильный зуд, шелушение эпидермиса с образованием белых чешуек. Отличительной же чертой дерматита являются красные пятна с бляшками вокруг них. 

Себорейный дерматит

Похожие записи:

Перхоть: причины и лечение