Уход за полостью рта

15 декабря 2020

Неправильная и нерегулярная чистка зубов и языка рано или поздно приводит к проблемам. Одним из самых частых последствий недостаточной гигиены становится неприятный запах – галитоз. Его появление доставляет массу неудобств как самому человеку, так и его окружению. Кроме того, со временем он может стать причиной развития более сложных патологий.

Несмотря на всю серьезность проблемы галитоза, решить ее все-таки возможно. И основными помощниками в этом станут гигиенические средства, которые не только избавят от неприятного запаха, но и укрепят зубы и десны, улучшат микрофлору полости рта, позволят избежать кариеса, пульпита, гингивита и т.д.

Причины появления галитоза

Существует несколько причин появления хронического несвежего дыхания, среди которых:
заболевания внутренних органов (щитовидной железы, ЖКТ, почек, печени и других);
воспалительные процессы в полости рта;
голодание или диета (в результате образования различных химических веществ при сжигании жира);
курение и употребление алкогольных напитков (вызывают сухость слизистых и нарушают микрофлору в полости рта);
прием лекарственных препаратов (из-за обезвоживания).

Но все же основным фактором развития галитоза является неправильная гигиена, которая приводит к образованию патогенных микроорганизмов. 

Способы борьбы с неприятным запахом изо рта

Если появление неприятного запаха связано с заболеваниями, избавиться от него обычными уходовыми и профилактическими средствами не получится. В этом случае потребуется лечение, которое позволит устранить первопричину галитоза.

В остальных же случаях вернуть свежесть дыханию можно при помощи простых средств, среди которых:
1. Ополаскиватели для рта - косметические средства для дополнительного ухода за зубами и деснами. Они усиливают действие зубной пасты и позволяют максимально продлить ощущение свежести в полости рта. Кроме того, ополаскиватели «Лесной бальзам», «Асепта» и другие оказывают антисептическое и антибактериальное действие, устраняя микроорганизмы, которые «отвечают» за появление неприятных запахов.
2. Освежающие спреи – средства, в состав которых входят вещества, подавляющие деятельность бактерий, ускоряющие заживление ранок на слизистой рта и ароматизаторы. Такие составы выпускают в небольших флаконах, которые удобно брать с собой на прогулку или встречу, класть в сумку или даже просто в карман.
Одним из таких средств является спрей «Альбадент» с различными ароматами. В его состав, помимо стандартных компонентов входят вещества, оказывающие противомикробное действие.
3. Специализированные зубные пасты. В настоящее время «Lacalut», «Parodontax» и другие производители предлагают пасты для самых разных потребностей, в том числе для особо чувствительных зубов и десен, для детей и подростков. В их состав, наряду с чистящими ингредиентами входят вещества, способствующие укреплению зубной эмали и десен, повышению местного иммунитета и восстановлению нормальной микрофлоры во рту.
4. Профессиональные щетки. В тщательном удалении остатков еды и налета, устранении патогенных бактерий помогут электрические щетки «CS Medica» CS-333-BK, Kids и аналогичные им приспособления. Для их изготовления используют полностью безопасные материалы, которые не только эффективно очищают зубы, но и массируют десны, укрепляя их.
5. Ирригаторы – устройства для профессиональной чистки полости рта в домашних условиях. С их помощью можно одновременно очистить даже самые труднодоступные места и сделать гидромассаж десен.
Одним из лучших приборов этой категории можно считать беспроводной ирригатор WI-911 с повышенной мощностью, тремя режимами работы и круговым вращением. Также стоит отметить Aquajet LD-A7 с отличными техническими характеристиками и дополнительной насадкой LD-SA01 в комплекте.
6. Зубные нити – еще одно дополнительное средство, которое повышает эффективность очистки межзубного пространства. Многие флоссы, например Splat Professional и R.O.C.S не просто удаляют налет и частички пищи, застрявшие между зубами, но и освежают дыхание (за счет специальных ароматизированных пропиток), оказывают антисептическое действие.

Эти и другие средства и изделия можно приобрести на сайте TV Farm.

Полезные советы

Использование гигиенических средств по уходу за полостью рта – основная мера борьбы с неприятным запахом. Но есть еще несколько простых «секретов», которые могут повысить эффект и улучшить профилактику проявления галитоза.
1. Потребление не менее двух литров обычной (негазированной) воды в сутки. Это позволит избежать пересыхания во рту и ускоренного размножения патогенных бактерий.
2. Использование сразу нескольких средств по уходу за зубами. Например, сочетание зубной щетки и ирригатора, не менее двух раз в сутки.
3. Нормализация режима и рациона питания. Стоит исключить острую, чрезмерно жирную пищу, добавив зелень, овощи и фрукты.

Кроме того, стоит более внимательно относится к своему здоровью, вовремя обращаться за консультацией к врачам и лечить болезни на начальной стадии.