5 распространенных видов крапивницы: причины, особенности, фото

24 ноября 2020

5 распространенных видов крапивницы: причины, особенности, фото

Причины и проявления крапивницы настолько разнообразны, что существует несколько вариантов классификации этой болезни. Так, в зависимости от фактора, «запускающего» процесс, крапивница подразделяется на несколько видов с характерными высыпаниями на теле, особенностями симптоматики, развития и лечения.

Крапивница холинергическая

Холинергическая уртикария – вид крапивницы на теле, которую провоцирует ацетилхолин, вырабатываемый организмом в ответ на физические нагрузки, стрессовые ситуации, алкоголь или другие раздражители.

Характеризуется болезнь резким появлением на открытых участках кожи мелких зудящих пузырьков до 3 мм диаметром, с серозной жидкостью внутри. При этом кожные покровы могут быть слегка отечными. Если не предпринять срочных мер, сыпь продолжает распространяться, занимая все большую площадь кожных покровов. Дополнительными симптомами могут стать тошнота и рвота, проблемы с пищеварением, повышенное слюно- и потоотделение, температура.

Лечение холинергической крапивницы заключается в устранении раздражителя, применении антигистаминных препаратов первого поколения, кортикостероидов, антидепрессантов (при необходимости), БАДов и витаминов.

холинергическая крапивница в области шеи и груди    холинергическая крапивница на спине  
Холинергическая крапивница  


Крапивница идиопатическая

Причины развития этого вида крапивницы до конца не изучены, но среди его «пусковых механизмов» чаще всего называют:

снижение тонуса стенок сосудов;
злокачественные опухоли;
нарушения работы ЖКТ;
болезни крови и сердца.

Волдыри при идиопатической уртикарии имеют четкие границы и размеры от 1,5 мм до 3-5 см. Характерная особенность сыпи – регулярное обновление и отечность окружающих тканей. Локализоваться высыпания могут в любой части тела.

Лечение назначает только специалист. Как правило, терапия проводится комплексно с применением инъекций антигистаминных препаратов и очищающих клизм.

идиопатическая крапивница пример   идиопатическая крапивница фото
Идиопатическая крапивница


Механическая крапивница

Провоцирует начало механической крапивницы давление, оказываемое на кожные покровы, трение, удары или защемления. Так, запустить болезнь могут ремешки и ручки сумок, лямки рюкзаков, бретели одежды, грубые материалы, соприкасающиеся с кожей, слишком плотные резинки на носках или нижнем белье и т.д.

Характерными для крапивницы этого вида симптомами являются поврежденные участки кожи, напоминающие надписи или узоры. Поэтому данную разновидность уртикарии называют еще дермографической. В местах повреждений кожные покровы могут быть белыми или красными. При этом вокруг них наблюдается заметная отечность и покраснение. Как правило, раздражение сопровождается зудом и жжением, однако у некоторых людей эти неприятные ощущения могут полностью отсутствовать.

Лечению механическая крапивница поддается плохо. В некоторых случаях процесс может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Основная терапия состоит из приема успокоительных и антигистаминных препаратов, средств для укрепления иммунитета.

механическая крапивница на спине    механическая крапивница на колене
Механическая крапивница

Холодовая крапивница

Достаточно часто встречается крапивница, развитие которой связано с холодом. Спровоцировать ее могут ледяной ветер, холодная вода или воздух. Гораздо реже запустить механизм болезни может даже холодная пища.

Первые симптомы болезни в виде покраснения кожных покровов, зуда и жжения, а также отечности и/или волдырей проявляются уже спустя несколько минут после контакта с раздражителем. Как правило, покраснения и сыпь наблюдаются в местах соприкосновения с провокатором, однако в ряде случаев их локализация может быть иной. Если же речь идет о крапивнице, спровоцированной холодной пищей, то, в первую очередь, наблюдаются отеки языка, губ и глотки. К другим характерным симптомам данного вида уртикарии относятся нарушения работы сердечно-сосудистой и респираторной систем. При этом выраженность симптомов зависит от того, насколько сильным было воздействие холода и каков размер поражения.

Для лечения данного заболевания используют лекарственные препараты, среди которых антигистамины, иммунодепрессанты, антидепрессанты, и средства для наружного применения (мази, гели, кремы).

холодовая крапивница фото    холодовая крапивница на руке
Холодовая крапивница

Пищевая крапивница

Уртикария, развивающаяся в ответ на употребление в пищу какого-либо продукта питания. Как правило, подобная патология развивается у детей в возрасте до года при введении прикорма, но встречается и у детей старшего возраста и даже у взрослых.

Симптомами пищевой крапивницы являются ярко-красные волдыри небольшого диаметра. Высыпания сопровождаются сильным зудом, расстройством пищеварения. Именно этот вид крапивницы чаще всего сопровождается развитием отека Квинке. 

Разновидностью пищевой можно считать лекарственную крапивницу, которая возникает в результате приема медикаментов.

Лечение заболевания заключается в исключении аллергена, употреблении антигистаминных препаратов и наружных средств, уменьшающих симптоматику.

пищевая крапивница фото   пищевая крапивница пример
Пищевая крапивница


Другие виды уртикарии

Помимо достаточно распространенных видов крапивницы, в медицине известны и более редкие. Например, в отдельные категории вынесены такие разновидности болезни как вибрационная, адренергетическая и электрическая. 

Вибрационная может возникать, например, при длительном использовании отбойного молотка. Адренергетическую «запускает» адреналин, образующийся при сильных стрессах, перевозбуждении. Причиной же электрической может стать даже кратковременное воздействие электромагнитного излучения (использование микроволновой печи или мобильного телефона).

аквагенная крапивница фото    вибрационная крапивница фото
Аквагенная крапивница   Вибрационная крапивница

 

Похожие записи:

болезнь крапивница что это Крапивница - что за болезнь?