«Праздничная» аптечка на все случаи

21 декабря 2020

Новый год, пожалуй, самый семейный праздник, который мы ждем каждый год.

И так не хочется омрачить его ухудшением состояния или даже травмой, от которых никто не застрахован. Конечно нужно позаботиться о том, чтобы оказать быструю помощь и быть заранее готовым к новогодним «сюрпризам».

Выбежать в аптеку за лекарствами не всегда представляется возможном, особенно в новогоднюю ночь, когда аптеки могут и не работать. Вот на этот случай у вас должна быть собрана «новогодняя или праздничная» аптечка, в которой будут средства на большинство непредвиденных случаев.

И вам не придется петь песенку:
— Расскажи, Снегурочка, где была? Да как дела? И хорошо ли Новогодние праздники провела?
— По аптекам бегала, Дед Мороз! Пролила я тонну горьких слёз...

Так что же должно быть в праздничной аптечке?

В первую очередь все, что связано с новогодними травмами. Начиная с банального пореза, когда могут пригодиться не только перекись водорода, зеленка, йод, стерильные бинты и бактерицидные пластыри, но и жгут для остановки сильного кровотечения, антисептические мази (левомеколь, метилурациловая, стрептоцидовая и др.), мази для борьбы с синяками и отеками (лиотон, троксевазин). Нередко можно получить ожог как при приготовлении пищи, так и от новогодних свечей и пиротехники. В этом случае запаситесь противоожоговым средством (пантенол мазь или спрей, актовегин).

Новый год - это праздник живота, который может грозить перееданием и отравлением. В Новогоднюю ночь многие, даже те, кто придерживается диеты, «отрываются» и могут позволить себе лишнее.
Ну, а желудок не скажет «спасибо» за такое хаотичное чрезмерное наполнение, и без ферментов для поддержания деятельности желудочно-кишечного тракта не обойтись. На помощь придут Фестал, Мезим форте и т.д.
Как «гласит народная примета» в фильме «О чем говорят мужчины», сказанная одним из героев: «Если за время боя курантов успеть написать на бумажке желание, потом эту бумажку сжечь, а пепел бросить в бокал с шампанским и выпить его, то уже на следующее утро Вам гарантирована... ИЗЖОГА
От изжоги спасут такие препараты, как антациды – Маалокс, Гевискон и другие средства аналогичного действия.

Самое неприятное -  это отравиться несвежим продуктом в праздник, который можно купить в новогодней суматохе и не заметить, будь то просроченная колбаса для оливье или подкисший майонез. Из-за длительных каникул многие пытаются приготовить в прок всякой вкуснятины, которую потом жалко выкинуть, и дружное многодневное поедание увеличивает шансы получить расстройство желудка.
В каждой домашней аптечке должны быть противодиарейные средства: Имодиум, Лопедиум, адсорбенты для поглощения и выведения токсинов, аллергенов и газов из кишечника: Смекта, активированный уголь. Помимо этого, стоит запастись противорвотными средствами: Церукал, Метоклопрамид; средством против обезвоживания Регидрон. А из-за индивидуальных особенностей организма иногда переедание может привести к запорам, где помогут Регулакс или Слабилен.

Бывают случаи, где не обойтись без более серьезных препаратов, корректирующих деятельность ЖКТ – Хилак Форте, Линекс или Бифидум-Бактерин.

Хотим отметить, что отравление бывает не только пищей, но и переизбытком выпитых алкогольных напитков или плохого его качества. Главное, рассчитывайте свои силы, чтобы не попасть в больницу и не испортить праздник всему семейству. Здесь могут помочь адсорбенты и средства для промывания желудка (марганцовка, например), для поддержания функции печени запаситесь Эссенциале Форте, Карсилом.

А вот утро после веселья не всегда бывает добрым. При похмельном синдроме на помощь придут Зорекс, Пропротен или Антипохмелин, особенно это касается тех, кто собирается сесть за руль.
В аптечке каждого наверняка есть обезболивающие и спазмолитические средства на случай головной, зубной, желудочной или другой боли. Нурофен или Пенталгин помогут при головной боли. Лучше иметь несколько препаратов от боли и жара (Парацетамол, Анальгин или Ибупрофен), ведь не всякое средство может подействовать на любого из нас в том или ином случае. При спазме гладкой мускулатуры может возникнуть резкая боль, от которой спасет одно из самых безопасных препаратов – Но-шпа (Дротаверин), воспользуйтесь более действенным комбинированным препаратом от боли и спазма – Ношпальгин, Спазган.

Напомним тем, у кого хронические заболевания, при которых необходим прием препаратов, назначенных лечащим врачом. Обязательно запаситесь нужным количеством лекарств на праздничные дни. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы имейте в аптечке Нитроглицерин или его аналоги – Нитросорбид, Сустак, Нитронг, а также Валидол на случай приступа сердечной боли. Аллергикам не обойтись без антигистаминных препаратов – Супрастин, Кларитин. Гипертоникам для понижения давления всегда под рукой иметь средства, понижающие давление (Каптоприл, Лозартан и др.). Возможно, в праздничной суматохе и переизбытке эмоций пригодятся успокоительные средства (Корвалол или Ново-Пассит), а на случай обморока - раствор аммиака.

Вирусы не дремлют. Любителей погулять и порезвиться в новогоднюю ночь в местах массового скопления может подстерегать опасность в виде острой вирусной инфекции или простуды от переохлаждения. Противовирусные средства, конечно же, лучше пропить заранее до праздника для поднятия иммунитета, такие как Арбидол, Оцилококцинум. Стоит запастись несколькими комплексными средствами при вирусном заболевании (ТераФлю, Колдрекс и др.), при боли в горле и от кашля (Стрепсилс или Септолете, Тантум-Верде, АЦЦ) и каплями в нос (Тизин, Називин, Отривин и др.).

Главное «праздничное напоминание: многие препараты несовместимы с приемом алкоголя. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией пред приемом и запивайте таблетки обычной негазированной водой.

Пусть аптечка вам никогда не пригодится, а новогодний праздник будет радостным и незабываемым!