Французская фармацевтика: с заботой о красоте и здоровье.

29 декабря 2020

«Мягкая дымка укрывала поля, как стеклянный колокол. Абрикосовые и миндальные деревья стояли в цвету, и теплый воздух был пронизан ароматом нарциссов… На другом конце этой большой чаши, примерно в двух милях, лежал или, лучше сказать, лепился к крутизне гор некий город… Этот одновременно невзрачный и самоуверенный городок назывался Грас…»

Грас, получивший всемирную известность благодаря истории Жана Батиста Гренуя, которую рассказал Патрик Зюскинд в романе «Парфюмер. История одного убийцы», - город, принесший Франции звание законодательницы парфюмерной моды.  

А наряду с совершенствованием искусства изобретения и создания ароматов, в стране получила развитие и фармацевтическая отрасль промышленности. Сначала так же, как и парфюмерия она основывалась исключительно на растительных компонентах, но со временем французские фармацевты освоили и другие методы создания лекарственных средств.

В настоящее время Франция входит в число лидеров среди государств Европы по выпуску фармпродукции. Фармацевтическая отрасль занимает третье место в стране по инвестициям в разработки и исследования и второе место – по экспорту продукции. На территории страны работает более 200 заводов по выпуску лекарственных препаратов, на которых трудится свыше 45 тысяч человек. При этом 47% производимых здесь фармтоваров экспортируется за рубеж.

Расходы на здравоохранение, в том числе, компенсация на лекарственные препараты, во Франции составляет 11,3% от ВВП. Средний же расход лекарств на человека в стране составляет около 500 евро в год. Во французских аптеках работают более 70025 фармацевтов, что составляет 1,1 специалиста на тысячу жителей.

История французской фармацевтики

Фармацевтика страны насчитывает уже несколько веков. Начало официальному развитию отрасли было положено в XIII в., когда на лекции Медицинской школы Университета Монпелье вместе с будущими врачами стали приглашать и аптекарей. В XVI в. в этом же учебном заведении была создана кафедра ботаники и появился первый официальный преподаватель-аптекарь. А спустя еще полвека в Монпелье появилась первая в Европе кафедра фармации.

Следующим важным шагом стало открытие в 1777 году первого фармацевтического колледжа, в котором объединились научный, социальный и экономический аспекты фармацевтики. Дальнейший толчок дал научный прогресс, открытия в химии. А в XIX столетии с развитием промышленности аптеки постепенно стали преобразовываться в заводы по производству лекарств. Среди первых французских фармацевтов-промышленников были Антуан Боме, основавший производство нашатыря, и Пьер Жозеф Пеллетье, специализировавшийся на хинине.

Фармацевтическая отрасль сегодня

В настоящее время основными производителями лекарственных средств в стране являются Servier, Sanofi и Pierre Fabre.

Sanofi (Париж) – одна из крупнейших корпораций не только страны, но и мира, которая входит в рейтинг Форбс. Ее дочерние компании работают более чем в ста странах, а в штате фармгиганта трудится более 100 тыс. сотрудников. Sanofi занимается исследованиями, производством вакцин, рецептурных и безрецептурных лекарственных средств, ветеринарных препаратов. На российском рынке широко известны такие препараты Санофи, как Лазолван и Магне В6.

Servier (Сюрен) – транснациональная компания, создающая ЛП для лечения онкологических, кардиологических, иммуновоспалительных, нейродегенеративных заболеваний и сахарного диабета. Помимо производства занимается исследованиями (как самостоятельно, так и совместно с партнерами из других государств). Представительства Servier имеются в 150 странах, общий штат сотрудников составляет 22000 человек. Наиболее популярными товарами компании среди российских потребителей являются Детрагель, Детролекс и Предуктал.

Pierre Fabre (Кастр) – фармацевтическая и косметическая компания с филиалами в 45 странах. Выпускает лекарственные препараты, применяемые в лечении онкологических и хронических заболеваний, а также средства ухода за кожей, волосами и т.д. Чаще всего в ассортименте аптечных сетей России и стран можно встретить препарат этой фирмы для лечения и профилактики железодефицитной анемии Гино-Тардиферон, и продукцию бренда A-derma.

Крупными игроками фармацевтического рынка Франции и мира также являются:

Фармацевтическая компания Ipsen (Париж), которая разрабатывает и реализует лекарства, используемые в онкологии, неврологии, а также препараты для лечения редких заболеваний, потребительские медицинские продукты и биологически активные добавки. Немало в ассортименте Ipsen и ЛС для обычных болезней, в том числе, для решения проблем с ЖКТ, лечения кашля, снятия болевого синдрома и мышечных спазмов. Хорошо известен препарат Танакан от Ипсен, рекомендованный для улучшения мозгового метаболизма, уменьшения приступов головной боли и «шума в ушах».

Boiron (Мессими) – компания, занимается разработкой и производством гомеопатических средств. Имеет свои филиалы в 50 странах. Среди нескольких сотен препаратов Буарон одним из наиболее известных стал Оцилококцинум, прием которого рекомендован при гриппе и ОРВИ.

Urgo (Шенов) – фармкомпания, разрабатывающая инновационные средства по уходу за поврежденной кожей (раны, укусы и царапины, ожоги, диабетическая язва стопы, шрамы после хирургических операций и т.д.) и ее восстановлению. Многие российские семьи уже давно оценили качество антисептических пластырей Урго.

Arkopharma (Карро) – один из крупнейших производителей БАД, кстати, расположенный всего в нескольких сотнях километров от прославленного П. Зюскиндом и Т. Тыквером Граса. Все добавки Аркофармы производятся по специальным рецептурам, созданным в результате многочисленных испытаний и научно-исследовательских работ. В аптеках РФ продукция компании представлена маточным молочком, омега3 и разнообразными витаминными добавками. 

Кроме того, на территории Франции работают филиалы и представительства зарубежных фармацевтических предприятий, среди которых швейцарские Hoffmann–La Roche и Novartis, британская GlaxoSmithKline, американские Johnson & Johnson и Bristol-Myers Squibb.

Гарантия качества и мощная научно-исследовательская база

В основе фармацевтической отрасли Франции лежит постоянно развивающаяся и расширяющаяся научно-исследовательская база. Это дает возможность постоянно увеличивать ассортимент препаратов, ориентируясь на потребности здравоохранения не только в стране, но и в мире.

При этом вся фармацевтическая деятельность страны находится под контролем государства и регулируется рядом документов, в том числе, Кодексом здравоохранения. Проверка производимых препаратов проводится согласно стандартам единой Европейской Фармакопеи. Также в стране реализуются системы GMP, GLP, GCP, GEP.

Все это позволяет не только выпускать ЛС, соответствующие самым современным требованиям качества для экспорта в другие страны, но и увеличивать производственные мощности путем вливаний и приобретений фармкомпаний в других государствах.

Интересные факты

Многочисленные правила и законы во Франции действуют не только в отношении производства, но и при реализации фармацевтических изделий. В связи с этим в аптечной деятельности страны есть немало особенностей:
- Здесь нет аптечных сетей, при этом все аптеки во Франции – частные.
- Получить лицензию на открытие аптеки может только дипломированный фармацевт (документ об образовании должен быть зарегистрирован во Французском фармацевтическом ордене). И руководить заведением он должен лично.
- Для получения квалификации провизора во Франции приходится учиться 6-9 лет (дольше, чем в других странах Европы).

Самая популярная аптека Франции City Pharma расположена в Париже, всего в нескольких метрах от бульвара Сен-Жермен. Здесь лекарственные препараты, а также средства гигиены и гомеопатические продукты можно приобрести в два раза дешевле, чем в остальных аптеках страны. В City Pharma можно встретить знаменитостей мирового уровня, которые забегают сюда для пополнения косметичек.

Еще одна характерная особенность французских аптек заключается в том, что большинство препаратов в них реализуется исключительно по рецепту. Даже для приобретения средств, которые считаются вполне безобидными и в других странах считаются безрецептурными, здесь потребуется рекомендация врача.