Крапивница - что за болезнь?

13 ноября 2020

Крапивница (другие названия уртикария, крапивная сыпь либо крапивная лихорадка) – название группы заболеваний, схожих по симптоматике, но различных по механизмам развития. Первое подобное описание болезни в XV веке сделал придворный лекарь Ричарда III после того как после употребления в пищу земляники на теле британского монарха появилась зудящая сыпь. 

По статистике крапивницей хотя бы раз в жизни сталкиваются более 20% населения Земли. Данное заболевание не является заразным и не относится к особо тяжелым, однако требует незамедлительного лечения, так как его последствия могут быть весьма серьезными.

Симптомы и причины заболевания

Первыми о начале крапивницы сигнализируют такие симптомы как появление на коже зудящих пятен различной формы. По цвету они могут быть ярко-красными, либо бледно-розовыми и напоминают ожоги от листьев крапивы (отсюда и название недуга). Также при заболевании на кожных покровах возникают волдыри, возможны отеки. Локализация пятен и волдырей может быть различной: от небольших определенных участков до всего тела.

Второстепенными (сопутствующими) симптомами заболевания могут быть:
головные боли;
незначительное повышение температуры;
бессонница.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма заболевшего возможны и другие проявления.
Наиболее частой причиной развития болезни является реакция организма на раздражитель (аллергическая крапивница), но возможно и неаллергическое начало заболевания. В некоторых случаях недуг (предрасположенность к нему) даже может передаваться по наследству.

Спровоцировать крапивницу могут пищевые продукты и медикаменты, резкие перепады температуры, ветер, неудобная (тесная одежда или обувь), укусы насекомых, шесть, пух, пыльца и многие другие аллергены. Кроме того, пятна и зуд нередко сопровождают:
хронические патологии почек и печени;
различные опухоли;
нарушения эндокринной системы, гормональные сбои;
заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Схожие проявления на коже возможны и при различных бактериальных, вирусных и грибковых заболеваниях, при проблемах с иммунитетом и даже на фоне стрессовых ситуаций.

Диагностика крапивницы

Определить крапивницу даже в острой стадии, и выявить причины ее возникновения достаточно сложно. Для этого врачи-дерматологи используют несколько видов исследований:
Тщательный осмотр покрасневших участков, волдырей. При необходимости врач проверяет реакцию кожных покровов на различные механические воздействия, и/или проводит биопсию кожи.
Лабораторные анализы на наличие инфекций, эндокринных и паразитарных заболеваний.
УЗИ, рентгенография, ЭКГ, ФГДС.

Кроме того, дерматолог может направить заболевшего на дополнительные обследования к пульмонологу, гематологу, гастроэнтерологу, неврологу, эндокринологу и даже психиатру.

Лечение крапивницы

В результате недомогания у заболевшего повышается раздражительность, ухудшается умственная деятельность, нарушается аппетит. В некоторых случаях постоянный зуд также может приводить к настоящим психическим расстройствам, в числе которых повышенная тревожность, апатия, депрессия. Частым спутником крапивницы является отек Квинке (ангионевротический отек). Все это может привести к еще большим проблемам со здоровьем, поэтому запускать течение заболевания ни в коем случае нельзя.

Для лечения крапивницы используют медикаментозные средства внутреннего и наружного применения. Хороший эффект оказывают:
Акридерм – мазь или крем с противозудным и противовоспалительным действием. Оба средства помогают снять отечность и устранить покраснения. Применяют их непродолжительными курсами (до 6 недель). (Мазь, как правило, назначается при сухой коже, а крем – в случаях, когда сыпь осложняется водянистыми выделениями).
Цинковая мазь/паста – эффективные средства с противомикробным действием, которые можно использовать при беременности и в период кормления. Одинаково подходят для лечения крапивницы у взрослых и детей. Отличие мази от пасты заключается в концентрации активного вещества (в пасте оно выше) и использованных дополнительных ингредиентах (в пасте – загуститель и абсорбент, в мази – вазелин).
Салицилово-цинковая паста. Дезинфицирует кожные покровы, снимает воспаление, ускоряет подсушивание и заживление поврежденных участков.
Крем-гель Незулин. Крем в форме геля на растительной основе. Снимает отечность, уменьшает зуд и покраснение при идеопатической крапивнице и других формах заболевания.
Крем/мазь Целестодерм-В. Препарат из группы кортикостероидов. Борется с покраснением и зудом, успокаивая кожу и ускоряя ее восстановление.
Мазь/крем Целестодерм-В с гарамицином. Содержит в составе антибиотик широкого спектра действия гентамицин. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Для более глубокого воздействия на организм и лечения первопричины возникновения крапивницы у взрослых и детей действие кремов и мазей дополняют другими лекарствами: Кларитин сироп. Антигистаминный препарат, который начинает действовать уже спустя полчаса после применения. Снимает симптомы аллергии, в том числе, успокаивает кожный зуд.
Глазные капли Офтан Дексаметазон. Используются как при хроническом течение заболевания, так и при острой форме.
Раствор для инъекций Дексаметазон. Назначается, как правило, при тяжелом течении аллергии, при отеке Квинке. Способствует выведению токсинов и подавлению действия аллергенов.

Также врач может дополнительно назначить физиотерапию, например, ультразвук, воздействие УФ-лучами, Дарсонваль.
Кроме того, важным моментом лечения крапивницы являются диета, исключающая возможные аллергены и прием поливитаминов, направленные на повышение иммунитета.

Профилактика заболевания

Как и любую болезнь, крапивницу проще предотвратить, чем лечить, поэтому важную роль играет профилактика недуга. Наиболее действенные профилактические меры:
отказ от ношения слишком узкой и неудобной одежды;
защита от чрезмерного переохлаждения или перегрева;
исключение длительных физических нагрузок;
соблюдение диеты;
предохранение кожи от активного воздействия солнечного света.

Не менее важными пунктами памятки профилактики крапивницы являются отказ от вредных привычек и повышение имммунитета.

 

Похожие записи:

виды крапивницы

5 распространенных видов крапивницы: причины, особенности, фото.