Борьба с хронической болью без привыкания и побочных эффектов

15 ноября 2021

Исследовательская группа Аризонского университета в области медицинских наук разработала соединение для безопасного лечения хронической боли. Новому препарату дали название «194».

С различного рода болью в течение жизни сталкиваются все люди. Но каждый пятый житель планеты страдает хронической болью. Единственным лечением последней являются опиоидные анальгетики, которые вызывают привыкание и имеют большое количество побочных эффектов. Поэтому исследования и разработки ученых из Аризоны имеют огромное значение и вызывают интерес миллионов людей.

Как отметил один из участников исследований - заместитель директора Комплексного центра по изучению боли и зависимости в области здравоохранения Университета Аризоны и профессор фармакологии в Медицинском колледже в Тусоне Раджеш Ханна, группе удалось «подчинить» ионный канал натрия NaV1.7, который напрямую связан с ощущением боли.

Регулировать активацию натриевого канала помогает препарат 194. Кроме того, в ходе экспериментов было доказано, что новое средство активирует эндогенную или естественную опиоидную систему организма, что также способствует облегчению боли. При этом лекарство не вызывает депрессию и не влияет на двигательную активность. Дополнительным преимуществом 194 перед опиоидными анальгетиками является отсутствие привыкания к нему. 

В настоящее время ученые продолжают работать, улучшая созданный препарат перед тем, как вывести исследования на новый уровень и начать массовое производство безопасного средства для борьбы с хронической болью.