Российские ученые получили сырье для популярного анестетика

18 октября 2022

Сотрудники АО «Российский научный центр «Прикладная химия» разработали технологию для получения сырья, необходимого при производстве востребованного ингаляционного анестетика севофлурана. До настоящего времени из-за отсутствия нужных компонентов анестетик приходилось закупать в других странах. 

Севофлуран относится к быстродействующим обезболивающим средствам, поэтому применяется в стоматологии, при проведении хирургических операций и оказании экстренной помощи. При этом анестетик имеет ряд преимуществ перед другими обезболивающими средствами. Среди особенностей севофлурана – отсутствие противопоказаний. Препарат не оказывает токсического воздействия на почки и печень, поэтому может быть использован для введения в наркоз пациентов с заболеваниями этих органов.

Кроме того, после применения данного анестетика, выход из наркоза протекает быстрее и без побочного эффекта в виде тошноты.

 По словам генерального директора АО «РНЦ «Прикладная химия» Елены Козловой, предприятие может производить до 50 тонн сырья в год, что позволит уменьшить зависимость российской медицины от иностранных партнеров.