Новые разработки российских ученых: применение холодной плазмы в медицине

26 октября 2022

Сотрудники НИЯУ МИФИ совместно с коллегами из Государственного университета и Государственного медуниверситета г. Астрахани, в которых изучают заболевания кожи, после многочисленных исследований, подтвердили возможность использования холодной плазмы в различных направлениях медицины.  

Холодную плазму, которая представляет собой поток газа, состоящий из нейтральных молекул и заряженных частиц, уже давно и успешно используют в косметологии. Однако теперь ученые предлагают использовать подобный метод для диагностики и терапии бактериальных и вирусных заболеваний, заживления ран.

Плазменная струя, генерируемая плазмотронами, в разных режимах способна аккуратно «прижигать» повреждения, либо запускать процесс регенерации. При этом плазмотроны, которые сконструировали сотрудники НИЯУ МИФИ, используют слабый поток инертных газов, безопасных для человека.

По словам исследователей, в настоящее время речь идет, в первую очередь, о наружном применении холодной плазмы для лечения бактериальных болезней. Однако в дальнейшем метод планируют использовать для более глубокого проникновения в организм и лечения онкологических заболеваний.