Жирные кислоты омега-3 как профилактика астмы

1 февраля 2021

Достаточное употребление жирных кислот омега-3 в детском возрасте помогает уменьшить риск развития астмы в последующем. Особенно при наличии определенного генного варианта FADS.

Подтверждение этому нашли сотрудники Университета королевы Марии, Бристольского университета и Университета Саутгемптона в Великобритании. Дополнительный вклад в исследования внесли представители шведского Каролинского института.

Ученые наблюдали за детьми, рожденными в 90-е гг. прошлого века. В процессе наблюдений исследователи отмечали количество полиненасыщенных кислот, которое они получали в течение первых 7 лет жизни. Основным источником веществ при этом была рыба. В дальнейшем организаторы эксперимента оценивали состояние здоровья подростков. Результаты исследования позволили утверждать, что при поступлении в организм необходимого количества ненасыщенных кислот в детстве, риск заболевания астмой в подростковом и взрослом возрасте снижается почти на 51%.

Положительное влияние омега-3 на больных астмой, в свою очередь, подтвердили и специалисты Рочестерского Университета. Они установили, что жирные кислоты снижают выработку IgE антител, которые вызывают аллергические реакции и симптомы астмы (при легкой степени заболевания).