В поисках нового безопасного метода контрацепции

16 августа 2021

Группа американских исследователей нашла альтернативу механическим и гормональным контрацептивам. По сравнению с существующими методами защиты от нежелательной беременности, вариант дает лучший эффект и не оказывает негативного влияния на женское здоровье.

За основу при разработке нового контрацептива ученые взяли антитела, найденные у женщин, у которых было диагностировано бесплодие. Изучив полученный материал, ученые внесли изменения в антитела, «научив» их связываться со сперматозоидами, в результате чего мужские половые клетки в течение 15 секунд слипаются между собой и теряют подвижность.

Для оценки эффективности полученных противозачаточных антител исследователи провели эксперименты на животных, чья репродуктивная система схожа с человеческой. Тестовые анализы показали, что новый контрацептив подавляет активность сперматозоидов на 90-99,9%. Одновременно с этим было доказано, что подобное средство защиты от беременности не влияет на микрофлору и не вызывает раздражение тканей женской половой системы.

В настоящее время ученые планируют продолжить исследования полученного антитела, а также возможности его использования в кольцах, пленках и смазках.