Предотвратить смерть от тромбов поможет новое устройство

1 марта 2021

Технологию, способную «отслеживать» поведение тромбоцитов и «зарождение» тромбов в кровеносных сосудах, разработали ученые Школы медицинских исследований Джона Кертина при Австралийском национальном университете.

Проблемой, связанной с образованием тромбов, сотрудники института занимаются уже не первый год. Как отмечает научный руководитель проекта доктор Стив Ли, тромбоциты в десять раз меньше обычной клетки и их движения сложно отследить. Кроме того, существующие методы наблюдения и анализа работают слишком медленно, поэтому не могут «поймать» момент начала образования тромба.

Прототипом для новой разработки послужило диагностическое устройство, созданное в 2018 году. При этом она отличается большей компактностью – ее можно разместить на небольшом столе в обычном медицинском кабинете.

Устройство, получившее название COSI, способно оптически определять «липкость» тромбов и их «вес». Это позволяет оценить риск развития тромбоза, улучшить скрининг инфарктов и инсультов, и сократить смертность от данных заболеваний.