Поиском лекарств займется искусственный интеллект

5 ноября 2021

Холдинг Alphabet анонсировал создание компании Isomorphic Laboratories. Ее задачей станет разработка лекарственных препаратов с помощью искусственного интеллекта. За основу будут взяты наработки другой, входящей в холдинг, компании, которая в течение нескольких лет проводила исследования в области структуры белков. Все исследовательские работы также велись с использованием ИИ.

Создание новых лекарств – процесс длительный и дорогостоящий. Но эксперты уверены, что искусственный интеллект, путем анализа молекулярных структур, способен упростить и ускорить его. Так, ИИ может сканировать имеющиеся молекулярные базы и выбирать те, что максимально подходят для определенной цели. Помимо подбора молекул для создания лекарств, искусственный интеллект попытается выстроить модели взаимодействия препаратов с организмом человека.

Запуск Isomorphic Laboratories и применение высоких технологий дает надежду на то, что ученым уже в обозримом будущем удастся получить лекарства от болезней, которые сегодня считаются неизлечимыми, в том числе от болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и других.