Новое средство для укрепления зубов и защиты от кариеса

22 марта 2021

Ученые Омского Государственного медицинского университета совместно с врачами кафедры детской стоматологии вуза разработали линейку специальных средств, которые укрепляют зубы и значительно уменьшают риск возникновения кариеса.

В комплект входят 9 гелей, которые содержат микродозы ионов фтора, кальция и фосфора. Частицы элементов настолько малы, что легко проникают в эмаль зуба и укрепляют его изнутри, на уровне кристаллической решетки. В средства не добавляют ни консервантов, ни других веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому они совершенно безопасны для детей.

По словам завкафедрой детской стоматологии ОмГМУ Галины Скрипкиной, разработка, исследования и испытания препаратов для лечения и профилактики кариеса заняли почти 40 лет. При этом созданные гели показали высокую эффективность, и те, кто ими пользовался регулярно, реже обращались к стоматологам. Их зубы оказались более устойчивыми к разрушениям, и риск развития кариеса снизился практически до нуля.

Также в ходе исследований омские ученые доказали, что разработанные средства можно использовать не только для профилактики, но и для лечения кариеса на начальной стадии (до появления кариозной полости). Вовремя начатое лечение помогает обратить процесс вспять и защитить зубы от дальнейшего разрушения.

Теперь ученые и исследователи из Омска изыскивают возможность сделать новые гели доступными для детей и взрослых региона и страны в целом.