Новое средство для эффективного лечения хронических болезней кишечника

13 сентября 2021

Ученые РХТУ им. Д. И. Менделеева совместно с сотрудниками ФГБУ «ЦСП» ФМБВ России разработали инновационное лекарство для терапии болезни Крона и язвенного колита. Новый препарат представляет собой капсулы, которые постепенно рассасываются в кишечнике, оказывают продолжительное воздействие на очаги воспаления, и повышают эффективность терапии.

Главное новшество препарата заключается в том, что биополимерный комплекс в его составе выделяет активное вещество дозировано в течение длительного времени. Это позволяет лекарству «работать» дольше, а организму лучше усваивать его.

Как отмечают сами разработчики, тяжелые хронические болезни кишечника известны давно. Также известны и препараты для облегчения течения заболеваний. Однако до сих пор эффективность лечения остается невысокой из-за краткосрочного воздействия лекарств. Теперь же эту проблему удалось решить.

Для проверки препарата, ученые провели ряд экспериментов, выдерживая капсулы сначала в кислотной среде, которая имитировала желудочный сок, а затем в щелочной - как в кишечнике. В результате опытов они доказали, что лечебная фармсубстанция начинает выделяться именно в среде, имитирующей кишечник.

В настоящее время создатели препарата готовятся к дальнейшим его испытаниям.