Новинка от канадских ученых: назальный спрей от шизофрении

25 января 2021

Микробиологи и инженеры из канадского Университета Максмастера разработали новый способ приема препаратов, необходимых для лечения шизофрении и биполярных расстройств. Для доставки лекарств в организм они предложили использовать назальный спрей.

Как утверждают сотрудники университета, применение антипсихотических препаратов в таком виде позволяет сократить их дозировку на три четверти по сравнению с обычной. Обусловлено это тем, что активным веществам лекарства не потребуется «проходить» через тело, теряя при этом часть своих свойств. В случае использования назального спрея компоненты доставляются в мозг практически напрямую – через обонятельный нерв. Уменьшение дозировки, в свою очередь, позволяет снизить риск возникновения побочных эффектов.

Кроме того, при разработке нового способа «доставки» ученые связали активные вещества препаратов с частицами кукурузного крахмала и природным полимером. Благодаря этому спрей беспрепятственно и глубоко проникает в носовую полость, концентрируется в слизистой оболочке и постепенно высвобождает необходимые дозы препарата. В результате время между приемами лекарства может быть увеличено до трех дней.