«Нормальное» давление – норма только для мужчин

20 февраля 2021

При определении гипер- или гипотонии у взрослых людей за норму систолического давления принимают 120 миллиметров ртутного столба. Однако данный показатель является нормой только для мужчин. У женщин же порог нормального АД составляет 110 мм. рт. ст.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного сотрудниками Седарс-Синайского медицинского центра (США) под руководством Сьюзан Чен.

В исследовании приняли участие более 27 тысяч человек, 54% из которых – женщины. При регулярном измерении давления у участников было установлено, что для представительниц женского пола давление в 120 мм рт. ст. уже является повышенным, и соответственно увеличивает риск возникновения инфаркта, инсульта или развития сердечной недостаточности.

Основываясь на полученных данных, ученые и врачи Седарс-Синайского медцентра предлагают пересмотреть подход к диагностике гипертонии и выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний у представителей разных полов. Кроме того, исследователи планируют определить необходимость лечения женщин, показатели АД которых превышают показатель 110 миллиметров ртутного столба, но не дотягивает до 120 мм.рт. ст.