Найдена возможность выращивать новые зубы

5 апреля 2021

Научные сотрудники университетов Киото и Фукуи сумели запустить генетический механизм, позволяющий вырастить коренные зубы взамен утраченных. В процессе исследования гена USAG-1, активирующего рост многих тканей, органов, японские ученые выявили антитело, которое регенерирует зубы без ущерба для остального организма.

Изначально свои исследования ученые проводили на лабораторных мышах. Было установлено, что однократного введения антител в организм животных было достаточно для создания полноценного зуба.

Следующими участниками экспериментов стали хорьки. Эти животные, так же как и люди относятся к дифионтам – млекопитающим, которым природа дала два набора зубов. Поэтому их зубы имеют достаточно большое сходство с человеческими.

В ближайших планах ученых - проверка полученных антител на других животных. По словам одного из ведущих авторов исследования, старшего преподавателя Высшей медшколы Киотского университета Катсу Такахаси, если на данном этапе будут получены такие же результаты, как и в случае с мышами и хорьками, то есть шанс, что когда-нибудь этот метод лечения зубов станет доступен и человеку.