«МИР-19»: в одном шаге от регистрации

19 июля 2021

Завершается второй этап клинических испытаний препарата, предназначенного для профилактики и терапии коронавирусной инфекции COVID-19, получившего название «МИР-19» (по активному компоненту, в качестве которого выступают малые интерферирующие РНК). В ходе исследований, лекарство показало высокую эффективность. Поэтому уже к середине августа его разработчики планируют зарегистрировать два варианта лекарственного средства: капли для закапывания и раствор для ингаляции, и начать расширенную третью фазу клинических исследований.

По словам создателей лекарства, активный компонент «МИР-19» (те самые миРНК), действует непосредственно на те участки генома вируса, которые отвечают за размножение и практически не подвергаются изменениям. Благодаря этой особенности препарат активно борется со всеми существующими штаммами COVID-19. При этом он никаким образом не затрагивает геном человека.

Наивысшую эффективность средство показывает в тех случаях, когда его прием начинается в первые 2-3 суток после инфицирования. При этом капли в нос можно использовать для профилактических целей сразу после контакта с больным, а ингаляции – с появления первых симптомов.