Лечение офтальмологических болезней станет эффективнее

3 августа 2021

Ученые РХТУ им. Д. И. Менделеева совместно с коллегами из институтов Германии разработали и протестировали инновационную систему доставки веществ в глазную сетчатку. Цель изобретения – повышение эффективности лекарственных препаратов для лечения глаукомы, ишемии сетчатки, повреждений оптического нерва и других офтальмологических заболеваний.

Как показывает практика, многие потенциально эффективные препараты для борьбы с болезнями глаз на деле не оказывают необходимого терапевтического воздействия. Причина тому – плохая растворимость некоторых веществ в воде и наличие гематоретинального барьера между кровотоком и сетчаткой.

Решение проблемы доставки лекарства в «пункт назначения» ученые нашли в использовании биополимерных наночастиц, наполненных нужным лекарственным веществом. Как показали опыты на крысах, уже через 15 минут, после введения препарата с наночастицами, действующий компонент лекарства беспрепятственно проникал в глазную сетчатку и начинал «работать», ускоряя и улучшая лечение.