Электростимуляция для более быстрой регенерации

15 марта 2021

Электрическая стимуляция ускоряет передвижение молекул кислорода и клеток крови по сосудам, благодаря чему даже серьезные раны могут заживать быстрее. К такому выводу в ходе исследований пришли ученые Университета штата Огайо.

Кровеносные сосуды пронизывают все тело, транспортируют питательные, химические вещества и клетки, в том числе, белые кровяные тельца, которые защищают организм от посторонних патогенных «захватчиков». При травме же целостность сосудов и их функции нарушаются, и они уже не так эффективно способствуют заживлению раны.

По словам автора исследования, адъюнкт-профессора Университета Огайо Шаурьи Пракаша теория о том, что постоянное дозированное воздействие на сосуды электричеством ускорит их восстановление существует давно. Ранее перевязочный материал с электростимуляцией уже применялся в ветеринарии и показал хороший результат.

Для подтверждения теории ученые провели ряд лабораторных тестов с использованием человеческих клеток. В процессе исследования было установлено, что электрическая стимуляция действительно улучшает проницаемость сосудов, они быстрее восстанавливаются и способствуют скорейшей регенерации поврежденных тканей.

Получив положительный результат, исследователи планируют продолжить работу в этом направлении и разработать способ практической реализации открытия в медицине.