Доказана связь между вейпами и когнитивными нарушениями

11 января 2021

Употребление вейпов ведет к снижению концентрации и внимания, ухудшению запоминания и сложностям при принятии решений. Об этом заявили сотрудники Медицинского центра университета Рочестера, США.

Воздействие вейпов на когнитивные свойства исследователи изучали сразу в двух возрастных группах: среди учащихся средних и старших классов американских школ и среди взрослого населения страны. В исследованиях участвовали более 18 тыс. подростков и почти 800 тыс. взрослых американцев.

В результате опросов и наблюдений было установлено, что независимо от возраста вейперы испытывали трудности с запоминанием, фокусировкой внимания и принятием решений. При этом чем раньше человек начинал употреблять вейп, тем более выраженными были проблемы. Как отмечает автор исследований Донгмей Ли, связано это с тем, что возраст 8-14 лет – критический период для развития мозга.

Данное исследование стало наглядным доказательством того, что вейпы вовсе не являются безопасной альтернативой сигаретам и наносят ощутимый вред здоровью людей, особенно в подростковом возрасте.