Депрессия как фактор риска развития почечной недостаточности

28 июня 2021

В процессе 4-годичных наблюдений китайские ученые и сотрудники Южного медицинского университета смогли установить прямую связь между депрессией и ухудшением функции почек. В исследовании участвовали 4763 человек старше 45 лет, проживающие в различных деревнях и провинциях Китая.

Актуальность исследования обуславливалось тем, что депрессия является самым распространенным психическим заболеванием среди людей среднего и пожилого возраста. В то же время хроническая болезнь почек входит в число наиболее частых причин смертности.

Перед началом исследований у 39% участников ученые отметили выраженные симптомы депрессии. За период наблюдений именно у людей из этой группы чаще наблюдалось развитие почечной недостаточности. Причем заболевание прогрессировало гораздо быстрее, чем у тех, кто не страдал депрессией.

По словам ученых, участвовавших в исследованиях, проведенная работа не раскрывает механизм прогрессирования почечной недостаточности при депрессивном состоянии, но факт взаимосвязи между этими факторами без сомнения устанавливает.

В дальнейшем сотрудники университета намерены продолжить работу в данном направлении, чтобы выяснить, возможно ли при медикаментозной коррекции депрессии уменьшить риск развития заболевания почек.