28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2021

Всемирный день борьбы с гепатитом появился в календаре ВОЗ в 2008 г. Изначально его отмечали в мае, но позднее перенесли на 28 июля - в память о Барухе Самуэле Бламберге, открывшем и изучившем вирус гепатита В. Главная цель мероприятия сегодня – привлечение внимание к болезни и ее лечению. 

Согласно статистике ежегодно от последствий гепатитов В и С в мире умирают 1 млн. 100 тыс. пациентов (примерно 2 жителя планеты в минуту). Одновременно эти вирусные инфекции поражают еще 3 млн. человек. При этом только 10% людей, страдающих хронической формой гепатита В, знают об этом. И лишь 22% из них получают необходимое лечение. Поэтому в нынешнем году день проходит под девизом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».

В рамках программы Всемирного дня, ученые и медицинские работники со всего мира, обмениваются опытом лечения, профилактики воспалений печени, вызванных вирусами гепатита. При этом большое внимание уделяется вакцинации, которая считается наиболее эффективной мерой, направленной на полное исключение вирусного гепатита из списка угроз здоровью и жизни людей к 2030 году.