Аптечка для рыбалки

25 января 2021

Собирая вещи на рыбалку и перекладывая в сотый раз снасти, не каждый рыбак задумывается, что с собой нужно взять комплект медицинских средств для оказания первой помощи в «диких» условиях. В зависимости от сезона, метода и места ловли, каждый рыбак может столкнуться с такими ситуациями как перегрев или переохлаждение, травмы (ушибы, порезы, вывихи, ссадины, переломы), ожоги (солнечный или термический), пищевое отравление, простуда и другие случаи, угрожающие здоровью и жизни рыбака. Ведь рыбалке все возрасты покорны, и случится может всякое. Поэтому нужно заранее позаботиться и собрать свою аптечку рыбака. Рекомендуем выделить время для сбора аптечки и написать себе небольшую инструкцию, в каких случаях и для чего применяется то или иное средство и обязательно не забыть те препараты, которые уже используются по назначению при хронических заболеваниях.

Начнем с того, что самое распространённое на рыбалке - это травма, будь то порез и прокол крючком или даже вывих ноги, полученный в процессе, например, вытаскивания лодки на берег. И первое, что понадобится, это перевязочные материалы (бинты, вата, пластыри), причем они могут потребоваться в больших количествах, разной ширины и длины, в зависимости от степени и области повреждения. Эластичный бинт будет спасением при растяжении или вывихе.

Ну, а прежде, чем наложить перевязочные материалы, необходимо дезинфицировать и промыть порез или рану. Тут на помощь приходят антисептики (перекись водорода, хлоргексидин, йод, зеленка). И очень будет полезен резиновый жгут для того, чтобы остановить сильное кровотечение. Но накладывать его стоит не более чем на час, чтобы полностью не прервать кровообращение.

Часто травмы сопровождаются, где спасут анальгетики (анальгин, аспирин, баралгин, цитрамон), снимающие головную и мышечную боли, спазмы.

На рыбалке довольно часто приходится готовить еду в полевых условиях и принимать пищу не совсем чистыми руками, что может привести к желудочным расстройствам, да и злоупотребление количеством и не совсем качественно приготовленной пищи влекут за собой несварение, колики и даже отравления. Здесь бесспорно необходимы смазмолетики (но-шпа, бесалол, дротаверин), всем известный активированный уголь, помогающий при расстройстве кишечника и острых пищевых отравлениях. При отравлении часто применяется Фталазол, при переедании - ферментные препараты (Фосфалюгель, Фестал), при диарее – сульгин, фуразолидон.

Не лишними будут и жаропонижающие средства (Аспирин, Парацетомол, Ибупрофен или любой другой препарат против жара) на случай высокой температуры, лихорадки, которые могу быть следствием воспаления при травме или простудного заболевания после переохлаждения.

Большинство рыбаков ездит на рыбалку в теплое время года и тут, самая распространенная неприятность - это насекомые. Желательно, конечно, в таких случаях взять с собой репеллент, который отпугнет их. Но если вас, все-таки укусил комар, мошка или что хуже пчела, после чего последовала реакция в виде зуда, жжения, отека, покраснения, на помощь придут антигистаминные препараты местного назначения (Псило бальзам, Фенистил, Пантенол), таблетки (Зиртек, Супрастин, Тавегил), снимающие симптомы аллергии на цветение растений. Иногда результатом укуса может быть особо острая реакция, вплоть до сильного отека и затруднения дыхания, тут не обойтись без инъекций специальных препаратов.

Есть средства, которые могу и не понадобиться, но захватить их будет не лишним. Например, капли в нос при насморке и аллергических реакциях (Нафтизин, Санорин), при болях в горле таблетки для рассасывания (Фарингосепт) или раствор для полоскания (Фурацилин), капли в глаза при конъюктивите (Сульфацил-натрия), лекарства и крема при термических и солнечных ожогах и даже противоядие против укуса ядовитых змей.

Хотим особо обратить внимание любителей зимней рыбалки, которые часами глазеют на поплавок, сидя у лунки в мороз, ветер и сырость, ожидая поклевку. Тут неплохие шансы заработать себе переохлаждение организма, что может повлечь за собой множество осложнений. Во избежание этого лучше принять меры заранее. Старайтесь одеться тепло, так, чтобы одежда была свободная, не сковывающая движений для нормального кровообращения, при этом сохраняющая тепло и защищающая от ветра и воды. Обувь предпочтительнее подбирать свободнюу, непромокаемую, с теплоизолирующим материалом. На голову правильнее всего надеть шапку, прикрывающую уши и обязательно на руки – перчатки. Пейте теплые напитки, например, чай с имбирем, малиной или медом. Не «согревайтесь» алкоголем, он нарушит восприятие организма к холоду и не заметите, как обморозите конечности. Избегайте контакта «пятой точки» с холодными поверхностями и садитесь на что-нибудь мягкое и удобное. Обязательно позавтракайте, таким образом подготовите свой организм к нагрузкам, ведь до места лова нужно еще дойти со всем рыбацким скарбом, а потом продолжительно сидеть в ожидании улова. Если чувствуете, что вам стало зябко и началась дрожь лучше уйти в отапливаемое место, во избежание переохлаждения. При обморожении конечностей не растирайте их снегом, спиртом или маслами/жирами, а погрейте в горячей воде, у огня или батареи, чтобы не повредить пострадавшую кожу еще больше. Если произошло незначительное обморожение, то следует аккуратно раздеться и разуться, согреть себя, укутавшись одеялом. Затем выпить горячего чая с обезболивающим и противовоспалительным средством, а обмороженный участок обработать гепаринсодержащей мазью. В более серьезных случаях обратитесь незамедлительно за медицинской помощью.

Пригодится может что угодно и лучше быть готовым во все орудия.

Ну а, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!
Промысловая или спортивная,
Или просто – от нечего делать!
И конечно, азарта рыбачьего
Не понять торопыгам замотанным.
Словом ты хоть каким обозначь его —
Но рыбак – очень сложное что-то —
Он часами со спиннингом, с удочкой, —
Дождь ли, солнце ли, зябко ль, тепло,
Как факир ждет гюрзу с чудо-дудочкой,
Так рыбак ожидает улов!
С лодки, с берега, в лунке иль с мостика,
Лишь бы рыба… Но – праздник пришел!
Словом, «Ни чешуи вам, ни хвостика!»
Все пусть будет у вас хорошо!